Écrivez-nous
Nom


Courriel


Message
 
Expositions

SIGHTINGS 21
La (post-)vérité en exposition

29 juin au 4 septembre 2017
Un projet de Katrie Chagnon

ARRÊTS /
Jean-François Prost
Adaptive Actions (AA)

Été 2017

DANS LE VESTIBULE AVEC FORENSIC ARCHITECTURE
19 juin au 11 août 2017
Commissaire : Michèle Thériault

SIGHTINGS 20
Souvenirs du Jasmine Café

20 mars au 17 juin 2017
Un projet de Karen Tam

IGNITION
19 avril au 27 mai 2017
Projets sélectionnés par Shauna Janssen et Michèle Thériault

ACTES DE SOUVERAINETÉ II
21 janvier au 1er avril 2017
Commissaire : Wanda Nanibush

SIGHTINGS 19
Tori ou « La théorie des catégories »

30 novembre 2016 au 12 mars 2017
Un projet de Vincent Routhier

– I’D RATHER SOMETHING AMBIGUOUS. MAIS PRÉCIS À LA FOIS.
12 novembre au 16 décembre 2016
Un projet d'exposition de Sophie Bélair Clément et Marie Claire Forté

SIGHTINGS 18
Ceci est un ▢ à compléter chez soi

12 septembre au 12 novembre 2016
Un projet de Maude Johnson et Didier Morelli

LA RÉPÉTITION MISE À L’ÉPREUVE
Il s’agit de modelage, non de modèles
30 août au 29 octobre 2016
Commissaires : Sabeth Buchmann, Ilse Lafer, Constanze Ruhm

SIGHTINGS 17
Le temps de l’œuvre, le temps du travail

4 juillet au 5 septembre 2016
Un projet de Nicolas Grenier

DANS LE VESTIBULE AVEC JEF CORNELIS
16 juin au 12 août 2016
Commissaire : Michèle Thériault

IGNITION 12
5 mai au 4 juin 2016
Projets sélectionnés par Katrie Chagnon et Michèle Thériault

SIGHTINGS 16
Terrarium

17 mars au 20 juin 2016
Un projet de Catherine Lescarbeau

RICHARD IBGHY & MARILOU LEMMENS
LA VIE MISE AU TRAVAIL

18 février au 16 avril 2016
Commissaire : Véronique Leblanc

SIGHTINGS 15
The Names of Dancers (this is swallowed by neoliberalism or else fades into obscurity)

14 janvier au 13 mars 2016
Un travail de La calq

À partir du 30 août

EXERCICES DE LECTURE
18 novembre 2015 au 23 janvier 2016
Commissaire : Katrie Chagnon

SIGHTINGS 14
Box with the Sound of Its Own Making

23 septembre 2015 au 10 janvier 2016
Un projet de Karine Savard

SEAN SNYDER
8 septembre au 24 octobre 2015
En partenariat avec Le Mois de la Photo à Montréal
Commissaire invité : Joan Fontcuberta


SCULPTURES CONTEMPORAINES D’ARTISTES MONTRÉALAIS. 20E ANNIVERSAIRE DE LA BANQUE D’OEUVRES D’ART DU CONSEIL DES ARTS DU CANADA
12 novembre au 17 décembre 1992
Commissaire : Karen Antaki

Exposition inaugurale
UNE DÉCENNIE D’ACQUISITIONS. CHOIX D’ŒUVRES RÉCENTES
1er octobre au 5 novembre 1992
Commissaire : Karen Antaki (dépliant)
(la Galerie d’art Concordia déménage du Hall Building au pavillon de la bibliothèque J.W. Mc Connell et la Galerie porte désormais le nom de Galerie Leonard & Bina Ellen)


EXPOSITION DES PROFESSEURS LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
11 novembre au 16 décembre 1993

LIEUX TEMPORELS. IMAGE & ESPACE
16 septembre au 30 octobre 1993
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)
Alan Belcher, Ron Benner, Dominique Blain, Robert Fones, Lani Maestro, Alain Paiement, Barbara Steinman

OEUVRES CHOISIES DE LA COLLECTION PERMANENTE
5 août au 4 septembre 1993
Commissaire : Karen Antaki

EXPOSITION ANNUELLE DES ÉTUDIANTS DE 1ER CYCLE
11 juin au 10 juillet 1993

JOANNE TOD : LE (DÉS)ORDRE DES CHOSES
22 avril au 5 juin 1993
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)
+
ACQUISITIONS RÉCENTES
Commissaire : Karen Antaki

SUR LA SCÈNE LOCALE. OEUVRES DE LA COLLECTION DE L'UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL
8 mars au 17 avril 1993
Commissaire : Brian Foss (catalogue)
+
UN ALBUM DE PHOTOS. PHOTOGRAPHIES PROVENANT DE DÉPÔTS D'ARCHIVES MONTRÉALAIS
Commissaire : Nancy Marelli (catalogue)

PREMIERS REGARDS. IMPRESSIONS EUROPÉENNES DE L'HISTOIRE NATURELLE AU CANADA DU 16E AU 19E SIÈCLE
14 janvier au 27 février 1993
Commissaire : Victoria Dickensen (catalogue)
Organisée par le Agnes Etherington Art Centre
+
OEUVRES CONTEMPORAINES DE LA COLLECTION PERMANENTE
Commissaire : Karen Antaki


MOLLY LAMB BOBAK. UNE RÉTROSPECTIVE
10 novembre au 17 décembre 1994
Commissaire : Cindy Richmond (catalogue)
Organisée par la MacKenzie Art Gallery

ESPACES (IN)HABITABLES
22 septembre au 1er novembre 1994
Commissaire: Karen Antaki (catalogue)
Roland Brener, Robin Collyer, Angela Grauerholz, Clara Gutsche, Alain Paiement, Sylvie Readman, Ian Wallace

NINA M. OWENS (1869-1959)
4 août au 10 septembre 1994
Commissaire : Monique Nadeau-Saumier (catalogue)
Organisée par le Musée des beaux-arts de Sherbrooke

EXPOSITION ANNUELLE DES ÉTUDIANTS DE 1ER CYCLE
10 juin au 9 juillet 1994

ACQUISITIONS RÉCENTES DE LA COLLECTION PERMANENTE
26 avril au 4 juin 1994
Commissaire : Karen Antaki (brochure)

ALEX COLVILLE. DESSINS CHOISIS
3 mars au 16 avril 1994
Commissaire : Gemey Kelly (catalogue)
Organisée par la Owens Art Gallery Mount Allison University
+
OEUVRES CHOISIES DE LA COLLECTION PERMANENTE
Commissaire : Karen Antaki

CHRIS CRAN. HEADS
13 janvier au 19 février 1994
Commissaires : Victoria Baster and Colleen O’Neill (catalogue)
Organisée par la Sir Wilfred Grenfell College Art Gallery et la University of Lethbridge Art Gallery
+
TOM DEAN. OEUVRES RÉCENTES
Commissaire : Karen Antaki (dépliant)


LOUIS MUHLSTOCK. ARTISTE URBAIN
12 décembre 1995 au 31 janvier 1996
Commissaire : Monique Nadeau-Saumier (catalogue)
Organisée par le Musée nationale des beaux-arts du Québec

LA MAGIE ORDINAIRE. ASPECTS DU RITUEL EN ART CONTEMPORAIN
26 octobre au 5 décembre 1995
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)
Aganetha Dyck, Faye Heavyshield, David Moore, Reinhard Reitzenstein, Tim Whiten

IMAGES NÉO-ÉCOSSAISES, L'ART DE LA NOUVELLES-ÉCOSSE 1940 À 1966
21 septembre au 19 octobre 1995
Commissaire : Sandra Paikowsky (catalogue)
Organisée par la Dalhousie Art Gallery
+
MICHAEL SMITH. LIEUX FUGITIFS
Commissaire : Karen Antaki (dépliant)

FORMATIONS MNÉMONIQUES.
17 août au 16 septembre 1995
Commissaire : Anna Carlevaris (dépliant)
Denis Lessard, Marie Jeanne Musiol, Devora Neumark, Cheryl Simon, Élene Tremblay

EXPOSITION ANNUELLE DES ÉTUDIANTS DE 1ER CYCLE
22 juin au 29 juillet 1995

OEUVRES CHOISIES DE LA COLLECTION PERMANENTE RETOUR AUX ANNÉES 60
16 mai au 17 juin 1995
Commissaire : Karen Antaki

YVES GAUCHER. OEUVRES RÉCENTES
30 mars au 6 mai 1995
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)

DENIS FARLEY. PHOTOGRAPHIES RÉCENTES
21 février au 21 mars 1995
Commissaire : Karen Antaki (dépliant)
+
TÉMOIN
Commissaire : Renée Baert (catalogue)
Magdalena Campos-Pons, Eugenio Dittborn, Mona Hatoum, Lani Maestro et Colette Whiten
Organisée par la Presentation House Gallery

EXPOSITION DES PROFESSEURS DE LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
10 janvier au 11 février 1995


EXPOSITION DES PROFESSEUR(E)S DE LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
19 novembre 1996 au 11 janvier 1997
Commissaire : Karen Antaki

TONY SCHERMAN. LES FUNÉRAILLES DE BANQUO
26 septembre au 2 novembre 1996
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)

LE PAYSAGE ÉCHOÏQUE. PETER KRAUSZ ET MARION WAGSCHAL
8 août au 18 septembre 1996
Commissaire : Karen Antaki (dépliant)
+
PAYSAGES PHOTOGRAPHIQUES. ACQUISITIONS RÉCENTES
Commissaire : Karen Antaki

EXPOSITION ANNUELLE DES ÉTUDIANTS DE 1ER CYCLE
7 juin au 6 juillet 1996

LA GALERIE AGNÈS LEFORT. MONTRÉAL 1950-1961
23 avril au 1er juin 1996
Commissaire : Hélène Sicotte (brochure)

SPRING HURLBUT. L'ASCENSION
12 mars au 16 avril 1996
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)

EXPOSITION DES PROFESSEUR(E)S LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
6 février au 2 mars 1996


EXPOSITION DES PROFESSEURS DE LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
11 décembre 1997 au 31 janvier 1998

CINQ ANS DE LA COLLECTION PERMANENTE. NOUVELLES ACQUISITIONS
23 octobre au 5 décembre 1997
Commissaire : Karen Antaki

IAN WALLACE. MASCULIN / FÉMININ
9 septembre au 11 octobre 1997
Commissaire : Cindy Richmond (catalogue)
Dans le cadre du Mois de la photo à Montréal

EXPOSITION ANNUELLE DES ÉTUDIANTS DE 1ER CYCLE
8 juillet au 29 août 1997

LES SITES DU VISUEL. RODNEY GRAHAM, STEVE PIPPIN, DAVID TOMAS
15 mai au 20 juin 1997
Commissaire : Lesley Johnstone (catalogue)
Organisée par la Art Gallery of Windsor
+
ESTAMPES EXPÉRIMENTALES. DENNIS JONES ET BARRY WAINWRIGHT
Commissaire : Anna Carlevaris (brochure)

FRANÇOIS MORELLI. OEUVRES RÉCENTES
20 mars au 3 mai 1997
Commissaire : Karen Antaki (dépliant)

JORI SMITH. UNE CÉLÉBRATION
22 janvier au 8 mars 1997
Commissaires : Karen Antaki et Rosalind M. Pepall (catalogue)
Organisée par la Galerie Leonard et Bina Ellen et le Musée des beaux-arts de Montréal


ENTRE CORPS ET ÂME
29 octobre au 18 décembre 1998
Commissaires : Karen Antaki et David Liss (catalogue)
Magdalen Celestino, Cathy Daley, Aganetha Dyck, Robert Flack, Karilee Fuglem, Angela Grauerholz, Nicholas Hooper, Spring Hurlbut, Manon Labreque, Myriam Laplante, David Moore, Sylvia Safdie, Barbara Steinman, Sarah Stevenson, Max Streicher, Tim Whiten
Organisée par la Galerie Leonard et Bina Ellen et la Galerie Liane et Danny Taran du Centre Saidye Bronfman

UNE PASSION POUR LA VIE. PHOTOGRAPHIES D'ANDRÉ KERTÉSZ
15 septembre au 20 octobre 1998
Commissaire : Lori Pauli (dépliant)
Organisée par le Musée des beaux-arts du Canada
+
IAN CARR-HARRIS. BOOKS FOR A PUBLIC LIBRARY
Commissaire : Joan Stebbins (brochure)
Organisée par la Southern Alberta Art Gallery

BRIGITTE RADECKI : MISS LONELYHEARTS
4 août au 5 septembre 1998
Commissaire : Lynn Beavis (catalogue)

EXPOSITION DES ÉTUDIANTS DE 1ER CYCLE
26 juin au 25 juillet 1998

LES MYSTÈRES OBJECTIFS : ŒUVRES CHOISIES DE LA COLLECTION PERMANENTE (1948-1998)
12 mai au 20 juin 1998
Commissaire : Karen Antaki

JUDITH SCHWARZ. STRUCTURES DISSIMULÉES. (BILAN 1989-1998)
24 mars au 2 mai 1998
Commissaire : James Campbell (catalogue)
Organisée par la University of Waterloo Art Gallery
+
SALON DU PORTRAIT. OEUVRES CHOISIES DE LA COLLECTION PERMANENTE (1948-1998)
Commissaire : Karen Antaki

MEMENTO MORI. LES DESSINS DE GUERRE DE JACK NICHOLS
10 février au 14 mars 1998
Commissaire : Laura Brandon
Organisée par le Musée canadien de la guerre
+
VIE URBAINE. ALIÉNATION DANS LA CITÉ MODERNE
Commissaire : Brian Foss (dépliant)


NOUVELLES ACQUISITIONS : OEUVRES TIRÉES DE LA COLLECTION PERMANENTE
26 octobre au 4 décembre 1999
Commissaire : Karen Antaki

LE DOCUMENT MODERNISTE
9 septembre au 16 octobre 1999
Commissaire : Nancy Shaw (catalogue)
Stan Douglas, Charles Gagnon, Catherine Opie, Moyra Davey, Petra Mueller
Une exposition présentée dans le cadre du Mois de la Photo

REVOIR LA NATURE MORTE. OEUVRES DE LA COLLECTION PERMANENTE
8 juillet au 21 août 1999
Commissaire : Sandra Paikowsky (dépliant)

ALÉATOIRE
27 mai au 26 juin 1999
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle

MASSIMO GUERRERA. PORUS
8 avril au 15 mai 1999
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)
+
CHOIX DE LA COLLECTION PERMANENTE. SCÈNES DE VILLE
Commissaire : Karen Antaki

ANNE KAHANE. DUALITÉ
18 février au 20 mars 1999
Commissaire : Joyce Millar (catalogue)

EXPOSITION DES PROFESSEURS LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
12 janvier au 9 février 1999
+
POUR JEAN MCEWEN
Commissaire : Karen Antaki


PATRIES PERDUES
14 novembre 2000 au 16 janvier 2001
Commissaire : Annette Hurtig (catalogue)
Manuel Piña, Edward Poitras, Jorma Puranen, Jin-me Yoon
Organisée par la Kamloops Art Gallery et le Confederation Centre Art Gallery and Museum

HELEN MCNICOLL : IMPRESSIONISTE CANADIENNE
27 septembre au 5 novembre 2000
Commissaire : Natalie Luckyj (catalogue)
Organisée par le Musée des beaux-arts de l’Ontario
+
PAYSAGE ET JEUX DE LUMIÈRES
Commissaire : Karen Antaki

25 ANS. LA COLLECTION PERMANENTE
23 août au 23 septembre 2000
Commissaire : Karen Antaki (catalogue)

EST-CE LÀ VOTRE RÉPONSE FINALE ?
16 juin au 22 juillet 2000
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle

ARTSTRAVAGANZA III TRÈS TRAY
6 juin au 9 juin 2000
Événements au profit des étudiant(e)s de la Faculté des beaux-arts de l’Université Concordia

SIGNES DE VIE
30 mars au 20 mai 2000
Commissaires : Jennifer Fisher, Jim Drobnick, Colette Tougas (dépliant)
Bosses, Kevin Ei-ichi de Forest, Jean Dubois, Wendy Jacob, Natalie Jeremijenko, Naomi London, Sandra Rechico, Claire Savoie and Chrysanne Stathacos

LE REGARD DE L’AUTRE : ARTISTES CANADIENS BLANCS – SUJETS FÉMININS NOIRS
15 février au 18 mars 2000
Commissaire : Charmaine Nelson (catalogue)
Dans le cadre du Mois de l’histoire noire
Organisée par la Robert McLaughlin Gallery
+
PHOTO SYNTHÈSE : IDENTITÉ
Commissaire : Karen Antaki

EXPOSITION DES PROFESSEURS DE LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
11 janvier au 5 février 2000


LE SENS DU PORTRAIT
30 octobre au 15 décembre 2001
Commissaire : Sandra Paikowsky (dépliant)
+
LA CONSERVATION DES OEUVRES D’ART
Commissaire : Lynn Beavis

RAYMONDE APRIL : TOUT EMBRASSER (Photographies 1972 - 2000)
11 septembre au 20 octobre 2001
Commissaire : Régis Durand (catalogue)
Dans le cadre du Mois de la Photo à Montréal

CORRIDART : VINGT-CINQ ANS PLUS TARD
13 juillet au 18 août 2001
Commissaires : Sandra Paikowsky et Nancy Marrelli (catalogue)

ULYSSE COMTOIS (1931 - 1999) DESSINS INÉDITS
24 mai au 30 juin 2001
Commissaire : Denis Martin (catalogue)
Organisée par le Musée du Québec
+
ACQUISITIONS RÉCENTES : OEUVRES TIRÉES DE LA COLLECTION PERMANENTE
Commissaire : Karen Antaki

HORS D’USAGE
26 avril au 16 mai 2001
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle

25 ARTISTES, 25 ANS. HOMMAGE À LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
27 mars au 17 avril 2001
Commissaires : Karen Antaki, Gisèle Amantea, Kathleen Perry, Penny Cousineau-Levine, Lydia Sherman (dépliant)

CHARLES GAGNON : OBSERVATIONS
1er février au 11 mars 2001
Commissaires : Karen Antaki et Olivier Asselin (catalogue)
Organisée par la Galerie Leonard & Bina Ellen et le Musée du Québec
+
LAURA VICKERSON : TRACE
Commissaire : Lynn Beavis (dépliant)


LE SECRET LE MIEUX GARDÉ À MONTRÉAL. Célébrant Le 10e anniversaire de la Galerie Leonard et Bina Ellen
8 octobre au 14 décembre 2002
Commissaire : Ilga Leimanis (catalogue)

L’UNIVERS HARMONIEUX DE MARY HEISTER REID
15 août au 21 septembre 2002
Commissaires : Jennifer Reiger, Brian Foss, Janice Anderson (catalogue)
Organisée par le Musée des beaux-arts de l’Ontario
+
ANNE SAVAGE
Commissaire : Lynn Beavis et Leah Sherman (catalogue)

HOMMAGE À YVES GAUCHER
12 juillet au 3 août 2002
Commissaire : David Elliot (dépliant)

TROP GRAND POUR RESTER PETIT
30 mai au 6 juillet 2002
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle

MÉMOIRES ET TÉMOIGNAGES
9 avril au 18 mai 2002
Commissaire : Loren Lerner (catalogue)
Liliana Berezowsky, Marcel Braitstein, Eva Brandl, Caroline Dukes, Georges Dyens, Werner David Feist, Angela Grossmann, Sadko Hadzihasanovic, Natalka Husar, Gershon Iskowitz, Graham Metson

LA NAISSANCE DU POST-IMPRESSIONNISME MODERNE DANS L’ART CANADIEN 1908 – 1920
19 février au 30 mars 2002
Commissaire : Joan Murray (catalogue)
Organisée par la Robert McLaughlin Gallery

EXPOSITION DES PROFESSEURS DE LA FACULTÉ DES BEAUX-ARTS
10 janvier au 9 février 2002
Commissaire : Lynn Beavis


SOLO. PIERRE DORION
12 novembre au 20 décembre 2003
Commissaire : Laurier Lacroix (catalogue)
Organisée par La Galerie du Centre Culturel de l’Université de Sherbrooke

SYLVIA SAFDIE. LES INVENTAIRES DE L’IMAGINAIRE
10 septembre au 1er novembre 2003
Commissaire : Irena Murray (catalogue)

GENERAL IDEA EDITIONS 1967-1995
10 juin au 9 août 2003
Commissaire : Barbara Fischer (catalogue)
Organisée par la Blackwood Gallery, Université de Toronto à Mississauga
+
OEUVRES DE LA COLLECTION
Commissaire : Michèle Thériault

DRESS. LA MODE DANS TOUS SES ÉTATS
24 avril au 31 mai 2003
Commissaire : Lynn Beavis (catalogue)

VERT
11 mars au 5 avril 2003
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle

TIM ZUCK. APPRENDRE À PARLER
9 janvier au 1er mars 2003
Commissaire : Gordon Hatt (catalogue)
Organisée par le London Museum
+
PHOTOGRAPHIES DE LA COLLECTION PERMANENTE
Commissaire : Lynn Beavis

test
November 18, 2015 - January 23, 2016
Curator: Katrie Chagnon

SIGHTINGS 13
The Value of What Goes On Top

16 mai au 20 septembre 2015
Un projet de Sonny Assu

IGNITION 11
7 mai au 6 juin 2015
Projets sélectionnés par Sarah Watson et Michèle Thériault

SPECULATIONS. RISQUER L’INTERPRÉTATION
18 novembre 2014 au 31 janvier 2015
Commissaire : Mélanie Rainville

SIGHTINGS 11. Vue intérieure
30 octobre 2014 au 25 janvier 2015
Une installation de Myriam Yates

TIMELENGTH
10 novembre au 22 décembre 2004
Commissaire : Michèle Thériault


MAX STERN. Le goût d’un marchand. Oeuvres de collections particulières provenant de la Galerie Dominion
1 septembre au 9 octobre 2004
Commissaire : Michel Moreault (catalogue)

NELL TENHAAF APTE/INAPTE
23 juin au 31 juillet 2004
Organisé par la Robert McLaughlin Gallery
Commissaire : Linda Jansma (catalogue)

Journée des musées montréalais
BLINK
30 mai 2004
Une exposition d’oeuvres tirées de la collection permanente sélectionnées par Luigi Discenza, John Latour, Piera Palucci, Michèle Thériault, Doreen Wittenbols

SHOW OFF
16 avril au 15 mai 2004
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle

JACK BEDER
25 février au 3 avril 2004
Commissaires : Esther Trépanier and Sandra Paikowsky (catalogue)
+
MONTRÉAL JAZZ + CLUBS
Commissaire : Nancy Marrelli

IGNITION
14 janvier au 14 février 2004
Projets sélectionnés par François Dion et Michèle Thériault
Tetsuomi Anzai, Adele Chong, Geoffrey Jones, Tricia Middleton, Adrienne Spier, Chih-Chien Wang


IGNITION
1 décembre 2005 au 7 janvier 2006
Projets sélectionnés par Eduardo Ralickas et Michèle Thériault
Philippe Hamelin, Jacinthe Lessard-L., Michele Peress, Anna Sprague, Charles Stankievech, Jane Tingley

L’ÉCHO DES LIMBES
14 octobre au 19 novembre 2005
Commissaire : Nathalie de Blois
David Altmejd, Patrice Duhamel, Michael A. Robinson, Ève K. Tremblay
Soirée de visionnement : Lost Highway de David Lynch (en galerie)

NATURES VIVES.
DESTINY DEACON AND EVERGON
29 août au 1er octobre 2005
Dans le cadre du Mois de la Photo à Montréal
Commissaire : Martha Langford

ROUNDUP
20 avril au 14 mai 2005
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle

TROIS PEINTURES. UNE SCULPTURE. TROIS ESPACES.
CLAUDE TOUSIGNANT. NOIR. GRIS. BLANC.

26 mai au 9 juillet 2005
Commissaire : Michèle Thériault
+
COLLECTION 1
Yves Gaucher. Les Danses Carrées
Commissaire : Nathalie Garneau
+
CAPSULE 1
Roy Kiyooka vu par Scott Toguri McFarlane
Commissaire : Michèle Thériault

TRACER RETRACER
2 mars au 9 avril 2005
Nicole Gingras, commissaire invitée de l’art contemporain, 2005-2006

3X3
FLAVIN, ANDRE, JUDD

14 janvier au 19 février 2005
Commissaire : Diana Nemiroff

IGNITION 3
7 décembre 2006 au 6 janvier 2007
Projets sélectionnés par Marie-Josée Jean et Michèle Thériault

CUT
19 octobre au 25 novembre 2006
Commissaire : Michèle Thériault

MIKE HOOLBOOM
THE INVISIBLE MAN

31 août au 7 octobre 2006
Commissaire : Philip Monk

TRACER, RETRACER 2
28 avril au 3 juin 2006
Nicole Gingras, commissaire invitée de l’art contemporain, 2005-2006


THE ONLY WAY OUT IS IN
22 mars au 15 avril 2006
Exposition annuelle des étudiants de 1er cycle
+
COLLECTION 2
Sur le vif. Tom Gibson et Sam Tata
Commissaire : Nathalie Garneau (brochure)
+
CAPSULE 2
Joanne Tod vue par Élise Turcotte
Commissaire : Nathalie Garneau (brochure)

WE CAN MAKE RAIN BUT NO ONE CAME TO ASK
Documents from The Atlas Group Archive

26 janvier au 4 mars 2006
Commissaire : Michèle Thériault

IGNITION 4
13 décembre 2007 au 12 janvier 2008
Projets sélectionnés par Marthe Carrier et Michèle Thériault

HARUN FAROCKI
ONE IMAGE DOESN’T TAKE THE PLACE OF THE PREVIOUS ONE

18 octobre au 1er décembre 2007
Commissaire : Michèle Thériault

ADAD HANNAH
RECAST AND RESHOOT

30 août au 6 octobre 2007
Commissaire : Marie Fraser

PROTOCOLES DOCUMENTAIRES I
Émulation de l’administration dans les pratiques artistiques des années 1960 et 1970 au Canada

30 août au 6 octobre 2007
Commissaire : Vincent Bonin

START
5 mai au 9 juin 2007
Christof Migone, commissaire invité de l'art contemporain pour 2007-2008

9 EVENINGS RECONSIDERED : ART, THEATRE, AND ENGINEERING, 1966
8 mars au 21 avril 2007
Commissaire : Catherine Morris

LA TÊTE AU VENTRE
18 janvier au 24 février 2007
Commissaire : Mathieu Beauséjour

IGNITION 5
11 décembre 2008 au 17 janvier 2009
Sélection des projets : Susannah Wesley et Michèle Thériault

TIM CLARK
READING THE LIMITS
Oeuvres 1975-2003

23 octobre au 29 novembre 2008
Commissaire : David Tomas, avec la collaboration de Michèle Thériault et d'Eduardo Ralickas

SIGNALS IN THE DARK. LA PRATIQUE ARTISTIQUE À L’OMBRE DE LA GUERRE
29 août au 11 octobre 2008
Commissaire : Séamus Kealy

FILIATIONS CONCEPTUELLES
3 mai au 14 juin 2008
Commissaire : Michèle Thériault

PROTOCOLES DOCUMENTAIRES II
Les artistes comme travailleurs culturels et gestionnaires de l’information au Canada (1967-1975)

3 mai au 14 juin 2008
Commissaire : Vincent Bonin

THIS IS MONTRÉAL!
14 mars au 19 avril 2008
Un projet d’exposition à partir de la collection permanente conçu par le commissaire Andrew Hunter

STOP.
25 janvier au 1er mars 2008
Christof Migone, commissaire invité de l’art contemporain, 2007-2008

OFF THE WALL
24 octobre au 12 décembre 2009
Un projet de Pierre Dorion



HADJITHOMAS + JOREIGE
Je suis là même si tu ne me vois pas

1er septembre au 10 octobre 2009
Commissaire : Michèle Thériault

METTRE EN OEUVRE
5 mai au 13 juin 2009
Commissaire : Susannah Wesley

FAUX CADAVRE
L’ACTIVITÉ/ OLIVIER CHOINIÈRE, JULIE FAVREAU, MARC-ANTOINE K. PHANEUF

5 mai au 13 juin 2009
Commissaire : Robin Simpson avec la collaboration de Maryse Larivière

AS MUCH AS POSSIBLE GIVEN THE TIME AND SPACE ALLOTTED
11 mars au 17 avril 2009
Commissaires : Rebecca Duclos et David K. Ross avec la collaboration d’étudiants et de l’équipe de la galerie 


SILVIA KOLBOWSKI
RIEN ET TOUT

30 janvier au 7 mars 2009
Commissaire : Michèle Thériault

OUT OF GRACE
Cinq salles, cinq semaines, cinq interprètes et cinq artistes visuels

3 novembre au 11 décembre 2010
Un projet en cinq étapes de Lynda Gaudreau

NELSON HENRICKS.
TIME WILL HAVE PASSED. LE TEMPS AURA PASSÉ.

1er septembre au 16 octobre 2010
Commissaire : Steve Reinke

IGNITION 6
5 mai au 12 juin 2010
Projets sélectionnés par Rebecca Duclos et Michèle Thériault

LES NORD MAGNÉTIQUES


25 février au 17 avril 2010
Un projet de Charles Stankievech

COLLECTION 3

Collectionner. Déclinaison des pratiques



9 janvier au 13 février 2010
Commissaire : Mélanie Rainville

CAPSULE 3

Sylvia Safdie vue par Sherry Simon

9 janvier au 13 février 2010

RAYMOND GERVAIS
3 X 1

1 novembre au 10 décembre 2011
Sous le commissariat de Nicole Gingras

JESPER JUST

NOMADE EN SOI-MÊME

7 septembre au 8 octobre 2011
Commissaire : Anne-Marie Ninacs

PARADE

4 juillet au 12 août 2011
Commissaire : Meredith Carruthers
Projet en Vitrine

IGNITION 7
5 mai au 11 juin 2011
Projets sélectionnés par Alissa Firth-Eagland et Michèle Thériault

KENT MONKMAN
C’EST AVEC LA COURONNE QUE J’AI CONCLU UN TRAITÉ

4 mars au 16 avril 2011
Organisé par Michèle Thériault et produit par 
la Galerie Leonard & Bina Ellen

MARTHA WILSON
ÊTRES À L’ŒUVRE


6 janvier au 19 février 2011
Commissaire : Peter Dykhuis

SIGHTINGS V. Le shaped canvas et l’échangeur autoroutier comme cas problèmes
29 novembre 2012 au 17 février 2013
Un projet d’Étienne Tremblay-Tardif, avec des œuvres de Pierre Boogaerts, Yves Gaucher, Serge Lemoyne et Gabor Szilasi

MARTIN BECK
the particular way in which a thing exists

16 novembre 2012 au 26 janvier 2013
Commissariée par Michèle Thériault

SIGHTINGS IV. passé / présent / futur
27 septembre au 16 novembre 2012
Un projet de Tina Carlisi, avec des œuvres de Charles Gagnon et Gabor Szilasi

INTERACTIONS
30 août au 27 octobre 2012
Commissariée par Mélanie Rainville

SIGHTINGS III. Ethnographica
9 août au 21 septembre 2012
Un projet de Patrick Leonard

SIGHTINGS II. construits / génériques / altérés / industriels
24 mai au 3 août 2012
Un projet de Marie-France Daigneault Bouchard, avec des œuvres de Roland Brener, David Duchow, Lauréat Marois, Kim Ondaatje

IGNITION 8
18 mai au 16 juin 2012
Projets sélectionnés par Véronique Leblanc et Michèle Thériault

SIGHTINGS I. Inondations
5 avril au 18 mai 2012
Un projet d’Anne-Marie Proulx, avec des œuvres de Raymonde April

TRAFIC : L’ART CONCEPTUEL AU CANADA 1965-1980
17 mars au 28 avril 2012
Commissaires : Jayne Wark (Halifax), Catherine Crowston (les Prairies + l’Arctique) et Grant Arnold (Vancouver)


Volet 2 
: Halifax / Winnipeg / Calgary / Edmonton / l’Arctique / Vancouver

TRAFIC : L’ART CONCEPTUEL AU CANADA 1965-1980
14 janvier au 25 février 2012
Commissaires : Michèle Thériault et Vincent Bonin (Montréal), Barbara Fischer (Toronto, London, Guelph)
Volet 1 
: Montréal + Toronto + Guelph + London

WORLD OF MATTER
Exposer l’écologie des ressources

20 février au 18 avril 2015
Organisée par Krista Lynes et Michèle Thériault

SIGHTINGS 12. « Les souvenirs sont immobiles »
1er février au 10 mai 2015
Un projet de Jinyoung Kim

ADVENTURES CAN BE FOUND ANYWHERE, MÊME DANS LA MÉLANCOLIE
23 octobre au 1er novembre 2014
Création et performance de Claudia Fancello, Marie Claire Forté, Nadège Grebmeier Forget, Adam Kinner, Ashlea Watkin et Jacob Wren

JUST WATCH ME
5 septembre au 11 octobre 2014
Un évènement initié par Romeo Gongora

SIGHTINGS 10. Still/Moving
6 juillet au 28 octobre 2014
Une installation de Pavitra Wickramasinghe

ENCUENTRO 2014
MANIFESTE !
Chorégraphie des mouvements sociaux dans les Amériques

21 au 28 juin 2014

IGNITION 10
1er mai  au 31 mai 2014
Projets sélectionnés par Iliana Antonova et Michèle Thériault

SIGHTINGS 9. Peinture canadienne
3 mars au 25 juin 2014
Une installation de Marc-Antoine K. Phaneuf

L’OSCILLATION DU VISIBLE
OLIVIA BOUDREAU

13 février au 12 avril 2014
Commissaire : Michèle Thériault

POINTS DE SUSPENSION
30 novembre au 18 décembre 2013
Série de performances de Caroline Boileau

SIGHTINGS 8. You Are So Dead Fly
28 novembre 2013 au 19 février 2014
Une installation d’Adrian Norvid

D’UN DISCOURS QUI NE SERAIT PAS DU SEMBLANT / ACTORS, NETWORKS, THEORIES
14 novembre 2013 au 25 janvier 2014
Commissaire : Vincent Bonin
En collaboration avec Dazibao

ANARCHISME SANS ADJECTIF. SUR LE TRAVAIL DE CHRISTOPHER D’ARCANGELO, 1975-1979
4 septembre au 26 octobre 2013 Commissaires : Dean Inkster et Sébastien Pluot avec la collaboration de Michèle Thériault

SIGHTINGS 7. INVENTORY
8 juillet au 17 novembre 2013
Un projet de Jo-Anne Balcaen

IGNITION 9
1er mai au 8 juin 2013
Projets sélectionnés par jake moore et Michèle Thériault

SIGHTINGS VI. Pacific Pilgrims
7 mars au 30 juin 2013
Un projet de Joanne Hui avec une œuvre de Roy K. Kiyooka

LES TRACES MATÉRIELLES, LA TEMPORALITÉ ET LE GESTE EN ART CONTEMPORAIN
16 février au 13 avril 2013
Commissaire : Amelia Jones